
Путешествовать со смыслом меня научила Таня Савицкая — мой тренер в гештальт терапии.
Когда из путешествий возвращаться не только с сувенирами и впечатлениями от самой страны, но и с новыми знаниями о себе.
Это как сеанс психотерапии, только работу терапевта делает пространство, куда ты попадаешь. Его архитектура, жители, история, традиции, события.
В контакте с этой новизной внутри рождаются новые реакции, переживания, понимания. Порой неожиданные и удивительные. Из серии «никогда бы о себе так не подумала».
В Париже, к примеру, я познакомилась со своей внутренней бунтаркой.
В городе шли забастовки. Наблюдая за колоннами демонстрантов, во мне просыпался дух свободы, борьбы, в глазах стояли слезы. Что-то архетипическое поднималось внутри.
Прилетев в Стамбул, формулирую запрос на ближайшие 5 дней.
«Ну, давай, покажи, что я выбираю не замечать? Где перекрываю энергию жизни?».
Стоило только озвучит желание, и шестерёнки Вселенной закрутились на реализацию заказа.
Все время пребывания в Стамбуле было ощущение, будто я в гостях у богатого султана.
Вокруг много роскоши, красоты, вкусностей.
Хочешь море — вот тебе море. Целых два. Мраморное и Чёрное, плюс красавец Босфор.
Хочешь дворцы. Их не счесть. Мечети за каждым поворотом. Одна грандиозней другой. Золото, мрамор, дорогие ковры ручной работы.
Хочешь исполнения желаний — просто желай. Деньги, сюрпризы, праздник, неожиданные и радостные развязки казалось бы безвыходных ситуаций.
Хочешь сладостей — нет проблем. Просто сладкая жизнь: рахат-лукум, шербет, нуга, халва, пахлава.
Роскошные наряды, экзотические блюда, красавицы кошки, которых я безмерно люблю.
Я хлопаю глазами.
Не сразу соображаю, что происходит. Головой понимаю, вот же ж оно — воплощённое намерение. Изобилие в том виде, как я его себе представляла. Когда на твое желание пространство сразу откликается множеством возможностей. Нужно просто набраться смелости и воспользоваться выбором. Протянуть руку и взять то, что дают.
А я стою, не шелохнусь.
Это точно мне?
Зачем так много?
Может поменьше?
А что я за это должна отдать?
Боюсь с волной хорошего огрести плохое.
Муж дарит праздник в ресторане — зачем так дорого?
Люди поздравляют с днём рождения, присылают деньги на карту, а я сжимаюсь — что теперь я должна сделать для них?
Море демонстрирует красоту стихии — не хочу красоты, боюсь качки, хочу обыденности.
Помните, я говорила, что буду тренировать способность удерживать в радости, привычке быть счастливой.
Так вот, Стамбул показал, где «тонко». Продемонстрировал, как я выстраиваю детско- родительские отношения с миром, как бы продолжая искать ответ на вопрос «а мама (мир) меня точно любит?».
Мама то любит, только «дочь» поднадоела своими метаниями и условиями, как нужно правильно любить.
Все ей не так.
Тут — слишком хорошо, тут — страшно, тут — скучно и т.д.
Хочется, чтобы все было, но ничего за это не было. Страшно проживать стыд, внимание, злость, не только брать ресурсы, но и отдавать.
Невозможно. Нужно лишиться шкурки «хорошей девочки», побыть какое-то время в уязвимости, пока не отрастет новая кожа.
Страшно — сиди дома и не ходи в лес.
Не можешь показывать зубы, признавать свою слабость, снимать корону с головы, замечать и исправлять ошибки — отойди в сторону.
Нет энергии жизни, перекрыта контролем.
Рано еще в гости к султану, сиди под сиськой у мамки. Рано под солнце — обожжешься, не сможешь исцелить ожоги.
Иди в тень.
Ну, блин же ж. Не хочу в тень. Справлюсь с ожогом.
К слову, в тот же день я получила ветровой ожог.
Знаете, когда на самолете летишь высоко над облаками, там видно яркое солнце. На земле сырая, пасмурная погода, а за облаками солнце. Мы его не видим, но оно есть.
Так же и с возможностями пространства. Его ресурсами.
Мы сами часто закрывается от них тучами своих убеждений, старых механизмов создания отношений с миром. Боимся обжечься, а в итоге остаёмся ни с чем.
А мир, он что?
Просто есть.
Как солнце за облаками. Одинаково для всех светит.
Если вам важно:
- Обрести цельное Я
- Научиться понимать свои желания и потребности
- Прекратить искать подтверждение своей ценности в глазах других
- Работать над собой, жить в соответствии со своими смыслами и не оглядываться на других. Создать гармоничные отношения с собой и близкими людьми.
Условия работы ЗДЕСЬ
Оставить комментарий